?> Интегральная психология - № 18. Моя вторая половинка – как найти настоящую любовь?

Интегральная психология

 
Главная arrow Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса arrow № 17. Моя вторая половинка – как найти настоящую любовь?
05.07.2013 г.
 
 
Психология для всех
Экономический кризис - психологические причины
Свобода воли
Восприятие реальности
Эволюция сознания
Любовь
Отношения
Эгоизм и альтруизм
Воспитание
Система душ
Профессионалам
На пороге новой психологии
Человек на стыке наук
Биографии авторов
Новые книги
Библиография
Контакты
Рассылки
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
Подписаться на:
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса | RSS
E-mail:

Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса

Рассылки@Mail.ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
№ 18. Моя вторая половинка – как найти настоящую любовь? Печать E-mail

Дорогой читатель!

Самым важным и самым главным делом в жизни каждого из нас является поиск своей второй половинки. И нет более счастливого человека в мире, чем тот, кто ее нашел. Однако процесс этот может занять годы или десятки лет, а можно искать свою любовь и всю жизнь. Но главное, встретив ее, не разрушить, а суметь выстроить крепкие и прочные взаимные отношения, основанные на доверии и понимании. Вот это и является самой сложной задачей, потому что количество разводов и разбитых надежд говорит само за себя. А как сделать такие отношения настоящими иногда не знают даже взрослые и опытные люди. И это становится самой главной проблемой в жизни или личной трагедией.


В чем смысл существования?

Решением и изучением проблемы взаимоотношений занимаются многие специалисты в разных областях, но однозначных выводов не может сделать никто. Да и как можно давать советы там, где все решения принимают только двое, а наука может помочь лишь что-то подкорректировать или объяснить, но с объективной позиции и не более того. Но делать что-то необходимо, чтобы потом не возникало мучительное «может быть, где-то здесь затерялся ответ на вопрос: в чем же состоит великий смысл нашего существования».

Однако интересный и серьезный ответ на такой сложный вопрос дает нам наука Каббала.

Так, сказано в Каббале: «Муж и жена, и божественное присутствие между ними», т.е. высший свет, высшее озарение, потому что связь между мужем и женой, которые являются воплощением двух противоположных частей мира, невозможна, если между ними не будет раскрытия Творца, чувства любви, правящего мирозданием. Поэтому необходимо увидеть, каким образом этот закон действует на высшем уровне, откуда к нам нисходят сигналы управления, и, исходя из этого, создать отношения между нами, и этому искусству надо учиться.

Большинство же из нас выдают за любовь свойство, которое противоположно естественному. Все мы стремимся к тому, чтобы наш любимый или любимая принадлежали только нам, совершенно не замечая при этом, что на первый план в таких взаимоотношениях выходит наше Я – и именно это Я, наш эгоизм, потребительское отношение к другому закрывают путь к настоящей любви!


Любовь - это отдача

Ученый-каббалист, профессор Михаэль Лайтман приводит такой пример: «Что значит я люблю женщину? Я люблю использовать ее для себя. У меня есть какие-то потребности, пустоты, желания, какой-то голод, и она меня насыщает, наслаждает. Вот за это я ее люблю. Но кого или что я люблю: ее или то наслаждение, которое от нее получаю? Получается, что я люблю себя! А ее я люблю как источник наслаждения, как я люблю рыбу или мясо. Значит, никакой любви здесь нет, и не надо называть это чувство словом «любовь». Но когда человек рассматривает себя как инструмент для наполнения любимого, вот это и называется ЛЮБОВЬЮ».

Настоящая любовь – это не получение наслаждения от кого-то, а отдача объекту любви: если ты чувствуешь, что желает любимый, и, наполняя его, выражаешь свое отношение к нему, которое называется «любовь», а если ты получаешь, то это называется «эгоистическое самоудовлетворение».

Такое свойство любви образуется внутри человека, когда он приподнимается над своим маленьким эгоистическим мирком, а если не желает этого, то закрывается в себе, становится «недоступным» для своей второй половины. В результате складывающиеся обстоятельства приводят к разочарованию друг в друге и к разрыву. А затем возобновляется попытка найти свою любовь, снова – нет, и это становится уже просто замкнутым кругом. Но если муж и жена начинают культивировать взаимоотношения абсолютной отдачи, то между ними рождается эта связь – «тройственный союз».

Поэтому настоящими мужем и женой могут быть только те, кто, работая над собой, поднимается до уровня взаимной отдачи. Это очень сложное исправление, но, как известно, «ни жемчужин, ни отшлифованных бриллиантов не находят так – прямо лежащими на земле», а единица измерения любви—это единица измерения самопожертвования, самоотдачи с целью наполнить любимого, свою вторую половинку.


Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 18 выпуска

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!
?>