?> Интегральная психология - №51 Что такое любовь с первого взгляда

Интегральная психология

 
Главная arrow Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса arrow №51 Что такое любовь с первого взгляда
06.07.2013 г.
 
 
Психология для всех
Экономический кризис - психологические причины
Свобода воли
Восприятие реальности
Эволюция сознания
Любовь
Отношения
Эгоизм и альтруизм
Воспитание
Система душ
Профессионалам
На пороге новой психологии
Человек на стыке наук
Биографии авторов
Новые книги
Библиография
Контакты
Рассылки
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
№51 Что такое любовь с первого взгляда Печать E-mail

Здравствуй, читатель!

Вот и подошли мы с тобой к такой животрепещущей теме, как Любовь. Думаю, все мы ее когда-то испытали: и наслаждались и страдали. Потом она куда-то развеялась. Не совру, если скажу, что все мы тайно надеемся, что может быть, нам в жизни повезет еще раз и придется пережить еще нечто подобное. Очень вам этого желаю!

И вот, что интересно: любовь может быть совершенно разной и по ощущениям и по свойствам. И как ни странно, это, вроде бы, не управляемое чувство будет зависеть от нас, от наших качеств и от наших свойств.


Что такое любовь с первого взгляда

Любовь с первого взгляда — это определенный род самовлюбленности, так считает Доктор Бен Джонс из Научно-исследовательской лаборатории физиогномики Абердинского университета. При встрече любой из нас оценивает, насколько заинтересованно смотрит на него тот или иной человек, и если мы видим, что симпатичны оппоненту, то этот человек автоматически становится для нас привлекательным. Доктор Джонс считает, что если при первой встрече вам понравился человек, то и он найдет вас привлекательным. В основе этого лежит социальный сигнал «Я вами интересуюсь» — открытый взгляд и улыбка.

Оксана Дерен психотерапевт Института психотерапии и клинической психологии также пояснила, что человеку необходимо 90 секунд, для того чтобы сделать выбор партнера, это время используется для сравнения образа незнакомца с образом идеального партнера, сложившегося под влиянием культурного и социального опыта.

460 мужчин приняли участие в эксперименте с оценкой привлекательности по фотографии. На фотографиях человек смотрел в объектив или в сторону. По результатам эксперимента психологи пришли к выводу, что взгляд «глаза в глаза» вместе с улыбкой делает потенциального партнера в 8 раз привлекательней.

Были проведены дополнительные исследования, которые показали что заинтересованный взгляд — неотъемлемая часть конкурентной борьбы. В очередном эксперименте принимали участие 60 девушек и парней они должны были оценить привлекательность мужчины с нейтральным выражением лица на фотографии. На следующем этапе, на фото появлялось лицо женщины заинтересованно смотрящей на мужчину. По результатам было определено, что привлекательность мужчины выросла на 15% для девушек, а вот для парней с появлением женского лица, изображение на фото стало гораздо менее привлекательным. По данным эксперимента психологи пришли к выводу, что «популярные» мужчины более интересны для женщин, а вот мужчины видят в них потенциальных соперников.

Источник:

Что такое любовь с первого взгляда


Поучимся «правильной» любви.

Так вот, любовь бывает корыстной и бескорыстной.

Бескорыстную любовь, известный нам уже психолог А.Г. Маслоу, назвал бытийной любовью (Б-любовь). Эта любовь обращена к Бытию другого индивида, и является неэгоистичной. Корыстная любовь противоположна бытийной любви, так как она сводится к жажде ликвидации некоего собственного дефицита и является эгоистичной. Маслоу назвал ее дефицитарной любовью (Д-любовь). Собственная корысть может заключаться в избегании чувства одиночества, чувства собственной неполноценности и других неприятных чувств– за счет «возлюбленного» партнера. Или удовлетворять чувство собственничества от владения партнером, из этого чувства проистекает затем жестокая ревность. В общем, чувство корыстной любви можно сравнить с «любовью к рыбе», которую я хочу съесть под каким-либо соусом и насладить себя любимого. Такая любовь не приносит нам ни какого удовлетворения, остается в нашей памяти темным, неприятным пятном и в дальнейшем мы начинаем избегать всяких привязанностей вообще, чтобы не попадать в мясорубку убивающих нас чувств.

Мы сейчас, в самых общих чертах, обрисуем основные признаки Бытийной любви, чтобы отличать одну любовь от другой и знать, к чему действительно стоит стремиться.

1. Сознание радуется появлению Б-любви и полноценно наслаждается ею. Поскольку такая любовь свободна от собственнических чувств и несет в себе, скорее, уважение, чем претензии, постольку она не может причинить какие бы то ни было огорчения и практически всегда доставляет радость.

2. Такая любовь не ведает пресыщения, ею можно наслаждаться бесконечно. Она, как правило, со временем только разгорается, а не затухает. Она изначально призвана радовать. Такая любовь - это цель, а не средство.

3. Связанные с Б-любовью ощущения зачастую определяются как идентичные (и имеющие идентичные последствия) эстетическому и мистическому ощущениям.

4. Б-любовь оказывает очень глубокое терапевтическое и психологическое воздействие на всю личность. Сходное характерологическое воздействие оказывает относительно чистая от всяческих "примесей" любовь любой здоровой матери к своему ребенку или совершенная божественная любовь описываемая некоторыми мистиками.

5. Б-любовь, вне всякого сомнения, является более насыщенным, более "возвышенным", более ценным субъективным ощущением, чем Д-любовь (которую уже некогда испытали все те, кто теперь испытывает Б-любовь).

6. Д-любовь можно удовлетворить. Но вряд ли уместно говорить об удовлетворении в случае любви и преклонения перед тем в самой природе другого человека, что поистине достойно преклонения и любви - Б-любви.

7. В Б-любви присутствует крайне мало тревоги и враждебности. С практической точки зрения можно даже сказать, что они здесь вовсе отсутствуют. Разумеется, и здесь может присутствовать тревога за другого человека. Однако в Д-любви всегда можно обнаружить известную толику тревоги и враждебности.

8. Б-любящие более независимы друг от друга, более автономны, менее ревнивы и одержимы страхами, менее корыстны, более индивидуальны, менее заинтересованы и, в то же время, более расположены помогать друг другу в развитии, больше гордятся успехами партнера, проявляя куда больше альтруизма, щедрости и заботы о другом человеке.

9. Б-любовь создает возможность для наиболее адекватного и глубокого восприятия другого человека. Это ее свойство настолько впечатляюще и так часто подтверждается последующим опытом общения с другим человеком, что я не только не могу согласиться с банальным утверждением, что любовь, дескать, слепа, но все больше и больше склоняюсь к противоположной мысли о том, что именно отсутствие любви делает нас слепцами.

10. И наконец, я могу сказать, что Б-любовь, неявным, но вполне верифицируемым образом, творит партнера. Она дает ему представление о самом себе, позволяет ему примириться с самим собой, почувствовать, что он достоин любви. Все это создает предпосылки для его дальнейшего развития. И вот в чем вопрос: возможно ли без этого полноценное развитие человеческого существа?*

* - в тексте использованы цитаты из книги А.Г. Маслоу «Психология Бытия»

Пишите нам: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script


Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 51 выпуска

 
След. »
 
Top! Top!
?>