?> Интегральная психология - № 14. Смысл жизни или зачем я вообще здесь, на Земле?

Интегральная психология

 
Главная arrow Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса arrow № 13. Смысл жизни или зачем я вообще здесь, на Земле?
05.07.2013 г.
 
 
Психология для всех
Экономический кризис - психологические причины
Свобода воли
Восприятие реальности
Эволюция сознания
Любовь
Отношения
Эгоизм и альтруизм
Воспитание
Система душ
Профессионалам
На пороге новой психологии
Человек на стыке наук
Биографии авторов
Новые книги
Библиография
Контакты
Рассылки
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
Подписаться на:
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса | RSS
E-mail:

Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса

Рассылки@Mail.ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
№ 14. Смысл жизни или зачем я вообще здесь, на Земле? Печать E-mail
Дорогой читатель!

Каждый школьник знает, какую эволюцию развития прошло человечество. От диких предков с тяжелой челюстью и полусогнутыми конечностями до прямоходящего собрата с идеальными пропорциями тела. Даже головной мозг значительно увеличился в своём объеме, поспевая вслед за развитием интеллекта. Про рост научно-технического прогресса так же всем хорошо известно.

Дорогой читатель, а ты никогда не задумывался об эволюции наших желаний? Да-да, именно желаний! Вспомни, если не из книг, то по фильмам, много ли надо было не то что пещерному человеку, 40-50 тысяч лет назад, а каких-то 500 лет назад? Любой индивидуум под названием человек просто умер бы от счастья, имей он то, что сейчас имеешь ты! Квартиру с удобствами, холодильник с едой, компьютер с телефоном, а если ещё и машина в наличии имеется...

А тебе уже и этого мало! Хочешь знать почему?

Когда человеку чего-то недостает: денег, любви, власти, знаний и т. д.- он в поисках, он знает, к чему стремиться. Жизнь наполнена определённым смыслом. Парадокс в том, что мучаются, ищут этот самый смысл не только те, кто страдают, а и те, у кого, так или иначе, всё благополучно. Денег достаточно, семья в порядке, на работе ценят. И только после того, когда человек переберёт все нормальные человеческие желания, т. е. перерастёт их, он начинает чувствовать пустоту в душе, вот тогда-то и возникает вопрос о смысле жизни.

Поэтому хочется гораздо больше, чем просто эта жизнь!


Зачем я вообще здесь, на Земле?

Письмо с форума e-psy.ru:

Смысл жизни... Самая больная тема для меня. Я не вижу смысла в чём бы то ни было, я никому и ни во что не верю... а где искать то его этот смысл?

Я вот закончила школу почти на отлично.., но я училась потому что вроде надо... все учатся, да и родители хотели чтобы я хорошо училась... вот сейчас передо мной важная проблема выбора профессии... но я уже знаю куда бы я не пошла опять будет всё потому что надо, не будет интересно, или хотя бы увлекающе... мне ничего не надо... иногда я задаю вопрос в пустоту зачем я вообще здесь, на Земле...

Надо мной шутят, мол смысл моей жизни заключается в самом поиске смысла жизни...

Еще письмо:

Здравствуйте! Мой вопрос и вообще вся моя ситуация скорее всего покажутся вам ничем более как очередным бзиком "бесящейся с жиру" девочки-подростка, которой просто нечего делать. Возможно это и так, но все равно успокаивает мало: Действительно, какие могут быть проблемы у веселой, богатой, не очень страшной отличницы? Но проблемы есть и поверьте, такие, что мне от них просто лезть на стенку хочется.

В общем-то, самое ужасное не в моей внешней жизни, а во внутренних проблемах - мне опротивела вся эта жизнь, хочется забыться, уснуть и не проснуться, ведь сон - лучшая анестезия. У меня нет смысла в жизни, деньги счастья не дают, работа и успех - тоже, семья - это каторга, любовь - а существует ли она? Глупо, но от этого всего становится тошно, я не хочу быть серостью и жить в разврате, душа просит чего-то, а чего?

Помогите, пожалуйста, мне так плохо!


В чем смысл моей жизни?

Сегодня мы призываем на помощь СМИ, пытаемся использовать факторы культуры и воспитания, что только ни делаем, чтобы помочь человеку обрести смысл жизни, и видим, что все больше людей не справляются с жизненными проблемами и депрессия распространяется по миру подобно эпидемии гриппа. Депрессия сегодня - это болезнь номер один в развитых странах на всех континентах. Можно сказать, депрессия является той ценой, которую платит большинство людей в развитых странах за свой относительно высокий уровень материального благосостояния, который позволяет не заботиться о проблемах физического выживания или о том, хватит ли денег на обед завтра. Однако достижение высокого уровня материального благосостояния требует от человека высокого уровня специализации, и, ради того чтобы стать высокооплачиваемым специалистом, он вынужден от многого отказываться.

Все более типичной является ситуация, когда человек принужден отказаться от представления о себе как центральной фигуре Мира, Общества, Истории и вынужденно воспринимает себя как клеточку в неком социальном механизме, для него чуждом, холодном, бездушном.

Современная наука, в том числе и наука каббала рассматривает человека как открытую систему, обладающую определенным внутренним содержанием и обменивающуюся энергией, веществом и информацией с окружающей средой. Духовный поиск является неотъемлемой частью процесса развития и роста, результатом которого является человек, максимально раскрывший и использующий свой человеческий потенциал.

Духовность человека, говорят учёные каббалисты - это умение выйти за рамки узкоэгоистического стремления выжить, преуспеть, защитить себя от невзгод. Наполненная духовным богатством жизнь предусматривает не только включение в образ собственного "Я" огромной - вширь и вглубь - информации об окружающем мире, но и способность рассматривать свое "Я" в контексте мироздания. При этом человек выступает не в качестве пассивного звена, а в роли субъекта деятельности. Это - личность, пытающаяся понять свое в этом мире предназначение в этом мире, стремящаяся наполнить свою жизнь определенным смыслом и активно реализующая свой потенциал во имя неких идеалов, а не в сугубо эгоистических целях.

Готовность к духовному развитию заложена в каждом человеке, но у гипотивной личности т.е. интровертный, тревожный и сензитивный типы личности, потребность к духовному в определенный момент жизни становится ведущей, что проявляется способностью к сопереживанию, склонностью к самоанализу, тенденцией к оттормаживанию эгоистических желаний и стремлением сблизить актуальный образ Я с идеальным. Мотивы их деятельности отличаются гуманистической направленностью и известной возвышенностью интересов над обыденными проблемами повседневной жизни. Этот тип личности изначально обладает теми базовыми свойствами, которые усиливают вероятность императивной тяги к духовно насыщенному стилю жизни.


И что же просит моя душа?

Так чего же хочет человек? Заключить мира с самим собой, со своей истинной природой! Выйти на духовный уровень развития! Это основное желание человека, о котором говорит наука каббала.

"Как говорил мой учитель: "Когда в человеке начинается духовный путь? Когда он вдруг однажды посмотрит на свою жизнь и спросит себя: это что? Это все? Что, больше ничего нет? Так вот ради этого меня сюда призывали, на этот свет? Не может быть!"
Он интуитивно чувствует, что это обман. И когда человек интуитивно чувствует, что его обманывают, выдавая за целую жизнь ее маленький кусочек под названием "социально успешное функционирование", тогда человек хочет чего-то другого."

М.С. Лайтман

Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 14 выпуска.

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!
?>