?> Интегральная психология - № 16. Что значит полюбить другого?

Интегральная психология

 
Главная arrow Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса arrow № 15. Что значит полюбить другого?
05.07.2013 г.
 
 
Психология для всех
Экономический кризис - психологические причины
Свобода воли
Восприятие реальности
Эволюция сознания
Любовь
Отношения
Эгоизм и альтруизм
Воспитание
Система душ
Профессионалам
На пороге новой психологии
Человек на стыке наук
Биографии авторов
Новые книги
Библиография
Контакты
Рассылки
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
Подписаться на:
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса | RSS
E-mail:

Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса

Рассылки@Mail.ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
№ 16. Что значит полюбить другого? Печать E-mail

Дорогой читатель!

Известно, что одной из наиболее сложных и острых проблем современности, которой занимаются и пытаются решить многие специалисты, является проблема взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Вопрос этот очень непростой, т.к. затрагивает каждого из нас. И чем старше мы становимся, тем сложнее становится его решать. Однако сегодня кризис взаимности ощущается особенно остро.

Психологи, психотерапевты, социологи приводят удручающие статистики разводов. Количество матерей-одиночек и неблагополучных семей с каждым днем только возрастает. В итоге полученного негативного опыта человек разочаровывается в любви и отношениях, закрывается и страдает.


Вернуться... Но куда?

Но почему так сложно стало современному человеку полюбить другого? Просто полюбить. Ведь мы все к этому стремимся, живем ради того, чтобы встретить свою вторую половинку, а, встретив, разрушаем то, что еще только начинаем строить, и в итоге получаем пустоту и холод.

Специалисты-психологи отмечают, что огромное количество мужчин и женщин жалуются на то, что им безумно хочется вернуться «домой», но куда – они не знают. Также особенно частым является вопрос женщин о том, что они не чувствуют себя принадлежащими своим мужчинам.

Но почему возникают именно эти потребности и как их удовлетворить – они не знают.

В нашем мире мы лишь начинаем обнаруживать, что мы абсолютные эгоисты, что мы не любим, а лишь пытаемся договориться между собой. Иначе и не может быть - до тех пор, пока наш эгоизм не взорвется изнутри и не сломает эти связи, эти наши хрупкие взаимные договоренности. Мы то ссоримся, то миримся, нас связывают общие дети, мы существуем как соседи по квартире, - но это не любовь!


Закон любви

Конечно, вопросы очень сложные и ответы на них стоит искать в самой природе человека. Иначе тупик неизбежен.

Простое и доступное решение дает нам наука Каббала, которая говорит, что в мире существует лишь один-единственный закон – это закон подобия свойств или закон любви. И неважно, знает человек его или нет, такова наша природа, и поэтому каждый из нас стремиться к любви, и все наши проблемы возможно решить только исходя из знания этого универсального закона.

Всемирно известный ученый-каббалист, профессор Михаэль Лайтман говорит, что «есть закон всего мироздания, всей природы в целом – и духовной, и материальной, - который называется законом равенства свойств. И на ментальном, психологическом, физиологическом уровнях, неживой, растительной, животной, человеческой ступени – неважно, где и что, в меру подобия одного явления другому они достигают успеха».

Современная наука также вплотную подошла к подобным выводам и утверждает, что «при общении с природными объектами и другими людьми мы в первую очередь чувствуем их поле и реагируем на него» (c.235). [Сазеева Н.Н. Мы –дети Света. Сенсационное научное открытие. – СПб.: Питер, 2007. – 240с.] Вследствие чего мы либо имеем отклик (резонанс) либо нет. Принцип резонанса построен на симпатии, а его высшая форма проявления – это любовь. И именно по такому принципу строятся отношения между людьми.

Поэтому полюбить другого человека – это значит выстроить, сформировать, развить объединяющие вас обоих подобные свойства. И тогда любить другого человека становится самым сладким и важным делом вашей жизни.


Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 16 выпуска.

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!
?>