?> Интегральная психология - № 20. Конец эпохи эгоизма

Интегральная психология

 
Главная arrow Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса arrow № 20. Конец эпохи эгоизма
05.07.2013 г.
 
 
Психология для всех
Экономический кризис - психологические причины
Свобода воли
Восприятие реальности
Эволюция сознания
Любовь
Отношения
Эгоизм и альтруизм
Воспитание
Система душ
Профессионалам
На пороге новой психологии
Человек на стыке наук
Биографии авторов
Новые книги
Библиография
Контакты
Рассылки
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
Подписаться на:
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса | RSS
E-mail:

Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса

Рассылки@Mail.ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
№ 20. Конец эпохи эгоизма Печать E-mail

Дорогой читатель!

Сегодня в нашей рубрике «Хроники кризиса», в преддверии саммита свои комментарии дает обозреватель газеты «Финансовые известия» Александр Лившиц.

А мы предлагаем вашему вниманию новую статью «Конец эпохи эгоизма».

Выдержка из статьи: «Все мы находимся в одной лодке и нуждаемся в общем решении», – написал недавно профессор Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике за этот год. И действительно, за последнее столетие человечество стало не просто маленькой глобальной деревней, а единым организмом, жизнь и благополучие которого зависят от того, насколько все его части проникнуты общими интересами и приносят пользу системе в целом. Чем скорее мы поймем и примем на вооружение этот факт, тем быстрее почувствуем изменения к лучшему.


Хроники кризиса

Карта перемен

Скоро открывается саммит "большой двадцатки" в Вашингтоне. Тема - будущее мировой финансовой системы. Формат идеальный. Проблемы настолько тяжелые, что их уже не осилить в восьмером, а тем более в одиночку. Формат сложный. На таком уровне понятий "большинство" и "меньшинство" просто не бывает. Любое решение принимается единогласно. Но ведь у всех свои интересы... Встреча будет необычной. Сейчас в США есть два президента: избранный и действующий. Первый обычно думает о собственной стране. Второй - о том же, да еще о своем месте в истории. Если так, то Дж. Буш, возможно, извинится перед гостями. За то, что выпустил финансовую эпидемию за границы Америки. Ведь еще год назад Европа, Россия, Китай были абсолютно здоровыми. Подхватили заокеанский вирус. Теперь температурят. Кашляют. Чихают. Тратят силы не на развитие, а на борьбу с болезнью. Попробую оценить возможные результаты. Поговорили и разошлись - "трояк". Определились с местом и датой следующего саммита - "четверка". Да еще согласовали повестку дня - "пять". Плюс хоть что-то решили прямо сейчас - "шесть баллов". Как в фигурном катании. Под неистовые аплодисменты восхищенного человечества.

Александр Лившиц


Анализ причин кризиса и поиск выхода

Конец эпохи эгоизма

Начнем с конца. Тяжелейший кризис, который разразился сегодня в западном мире, – это не кризис экономики. Фотографии хватающихся за голову брокеров, размашистые колебания биржевых индексов и патетические репортажи о принимаемых мерах, конечно, могут ввести в заблуждение, однако всё это – лишь симптомы проблемы, причина которой совсем в другом – в испорченных взаимоотношениях между нами.

Нынешний кризис начался, когда уроженцы Уолл-стрит решили «сорвать весь куш» и добиться максимальной прибыли с капитала при помощи запутанных финансовых механизмов, сопряженных с особым риском для американского рынка недвижимости. Ну и что, если иногда это выходило за счет других? Ну и что, если их называли «свиньями»? Главное, в карманах у них за короткие промежутки времени оседала фантастическая выручка.

И все же одна существенная деталь ускользнула от их алчных взглядов – они играли не только с чужими деньгами, но и с законами, которые определяют стабильность и прочность всех сложных систем. По утверждению проф. Блобеля, нобелевского лауреата в области клеточных исследований, любая естественная система жизнеспособна лишь тогда, когда каждый ее элемент, каждая клетка берет для себя лишь необходимое и отдает все остальные силы на благо целого.

А мы? «Эгоистами мы родились, эгоистами и умрем (но, по крайней мере, богатыми)», – решили владельцы капиталов, аналитики, рейтинговые агентства, финансовые посредники и многие-многие другие. Инвестиционные компании и даже страховые фирмы стали хорошо смазанным механизмом, единственной целью которого было делать деньги из денег. О прибылях мы уже упоминали? А о сверхприбылях?

Игра на поприще мировой экономики постепенно превратилась в «русскую рулетку», только вот пистолет был приставлен к виску каждого из нас…

Ненасытная алчность заставляла игроков налаживать все более тесные связи и раскручивать шестеренки глобализации. В итоге они попали в ловушку, которую сами же и расставили. Желая во что бы то ни стало нажиться за чужой счет, финансисты всех сортов оказались в замкнутом круге, в мире, где каждый всецело зависит от других.

Эгоизм рос как на дрожжах, и финансовая система все откровеннее противопоставляла себя закону, который регулирует взаимоотношения частей природы. Подобно раковой клетке в живом теле, рыночный сектор перешел на заботу исключительно о себе самом и «подставил» всех, но в первую очередь нанес сокрушительный удар самому себе. Сегодня у нас на глазах происходит не что иное, как агония современной экономики, по праву ставшей символом того изъяна, который лежит в ее основе, – эгоистических отношений между людьми.

Что же делать? Чтобы выйти из кризиса, нам нужно изменить саму экономическую концепцию, в рамках которой мы жили до сих пор. Например, необходимо переопределить такие понятия как «прибыль» и «убыток». Вместо того чтобы преследовать свои узкие интересы, инвесторы должны понять, что всеобщее благоденствие – это самая выгодная для них экономическая модель. Иными словами, выгодность сделки должна обуславливаться, прежде всего, общей пользой. Именно этот критерий станет определяющим как для фирм, так и для частных лиц. А иначе эгоистический подход на том или ином этапе снова приведет нас к краху – наподобие того, который мы наблюдаем сейчас, когда карточный домик мировых финансов нервно расшатывается, грозя обрушиться и похоронить под собой надежды на будущую прибыль.

Чтобы процесс оздоровления пошел и принял реальные очертания, СМИ должны подключиться к нему и начать кампанию за новую шкалу ценностей – кампанию, которая будет повсеместно превозносить заботу о других и осуждать погоню за узкими личными целями. Увидев возможность завоевать всеобщее уважение и признание, владельцы капиталов начнут постепенно менять свои методы. По мере установления естественного равновесия в социуме, финансисты, акционеры и общество в целом будут усваивать новые подходы, гарантирующие стабильность и процветание.

«Все мы находимся в одной лодке и нуждаемся в общем решении», – написал недавно профессор Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике за этот год. И действительно, за последнее столетие человечество стало не просто маленькой глобальной деревней, а единым организмом, жизнь и благополучие которого зависят от того, насколько все его части проникнуты общими интересами и приносят пользу системе в целом. Чем скорее мы поймем и примем на вооружение этот факт, тем быстрее почувствуем изменения к лучшему.

Илья Винокур


Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 20 выпуска

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!
?>