?> Интегральная психология - № 8. Интегральная психология (перемены!)

Интегральная психология

 
Главная arrow Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса arrow № 7. Интегральная психология (перемены!)
05.07.2013 г.
 
 
Психология для всех
Экономический кризис - психологические причины
Свобода воли
Восприятие реальности
Эволюция сознания
Любовь
Отношения
Эгоизм и альтруизм
Воспитание
Система душ
Профессионалам
На пороге новой психологии
Человек на стыке наук
Биографии авторов
Новые книги
Библиография
Контакты
Рассылки
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
Подписаться на:
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса | RSS
E-mail:

Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса

Рассылки@Mail.ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Психология 100

№ 8. Интегральная психология (перемены!) Печать E-mail
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
29.12.2006 г.

"Мир един и единственен, и то, насколько в человеке уживается высшее и обыденное, на самом деле зависит лишь от его способности воспринимать мир с точки зрения вещей высшего порядка и одновременно во всей его обыденности"

В.Франкл

Добрый день, уважаемые читатели!

Надеемся, для Вас не станет шоком изменение рассылки (это и новый автор, и новая структура, и, возможно, новый подход). С текущего момента мы будем знакомить Вас с новостями психологии на основе и с использованием материалов сайта 'Интегральная психология' (http://www.i-psy.ru). При этом мы надеемся сохранить преемственность и делать рассылку ничуть не менее интересной, чем она была до этого.


Почему 'психология'?

Психология - самая практическая наука. Она изучает человеческие переживания и различные психические состояния, их причины и следствия, механизмы их действий. Так же психология изучает человеческие отношения и отношение человека к самому себе.

Для чего она все это изучает? Практическая сторона этой науки состоит в том, что психологи изобретают некий инструментарий, с помощью которого люди, дошедшие до определенной точки, могут начать изменять себя и свою жизнь.

Так же как человек идет в магазин и покупает там инструменты для ремонта своей квартиры, так же человек может сходить к психологу и взять от него инструмент для реорганизации себя.

Однако, что делать с этими своими переживаниями и состояниями, что делать со своей собственной жизнью, что делать с самим собой, человеку приходится решать самому. Парадокс заключается в том, что сделать что-то со своей жизнью никто, кроме самого человека, не в состоянии.


Почему 'интегральная' (наш подход)?

Сегодня психологи практикуют различные, зачастую плохо стыкуемые подходы. Языки различных школ оперируют взаимонепереводимыми понятиями или, что еще хуже, используют одинаковые термины, но подразумевают различные их значения. Попытка обсуждать одно и то же явление с представителями различных направлений - занятие, почти обреченное на провал. С другой стороны, развитие науки за последние годы идет по пути постепенного восхождения к общим принципам. Ведь законы, описывающие те или иные явления физики, психологии или химии, - по сути, частные проявления более общих законов природы.

В той или иной форме все направления психологии ставят перед собой задачу: привести личность к более целостному состоянию, то есть интегрировать те или иные "части", которые до этого были диссоциированы. Однако в настоящих моделях исследуются конфликты только между отдельными "частями" личности и не предлагается метод общей интеграции.

К тому же, к сожалению, большинство современных психологов не ставят перед собой задачу развития личности, они озабочены практическими, прагматическими аспектами: укреплением силы эго, развитием и оптимизацией защитных механизмов личности. Они не считают, что психология должна вести человека к "высшему состоянию". А потому психологии обществом отводится роль повивальной бабки - она лишь способствует переходу от невротического страдания к решению обычных проблем повседневной жизни.

Попытаемся представить интегральную психологию, как одну целостную модель, применимую на практике для развития личности и построения будущих психологических методик.


'Исходная точка' (постановка проблемы)

Наше желание наслаждений невозможно удовлетворить на какой-либо приемлемый срок. Каждый из нас мог удостовериться в этом, когда его охватывало то или иное стремление, зачастую сохранявшееся годами. Стоит лишь получить желаемое, и за короткое время наслаждение исчезает. Снова наваливается пустота, и человек пускается в погоню за новыми целями, надеясь, что они утолят его жажду.

На протяжении поколений непрестанно усиливалась естественная эгоистическая склонность человека к самонаслаждению за счет ближнего. Человек всеми силами пытается выстроить свой успех на развалинах чужих неудач, достигая в этом небывалой мощи.

В то же время, изучая природу, мы видим, что принцип жизнедеятельности всех организмов в корне отличается от эгоистичного человеческого подхода. Природа живет в заботе о пользе ближнего. Клетки живого тела объединяются между собой благодаря обоюдной отдаче, направленной на общие интересы. На всех уровнях природы индивидуум действует во благо общности, и в этом находит свое совершенство.

Сегодня, после обширного ряда исследований, наука приходит к заключению, что всё человечество в целом представляет собой единое живое тело. Осознать это единство человеку мешает свойство природного эгоизма. Это же свойство человека является причиной всех бед и страданий, через которые проходит человек в своей жизни.

Нам нужно начать задумываться о том, что пора прийти в равновесие с силой природы - от этого зависит наше доброе будущее. Нужно сфокусировать свои мысли на одной общей системе, объединяющей всех людей, и выработать правильное отношение к окружающим.


Где выход (направления поиска)

Где искать выход? Те направления, в которых мы уже ведем поиск:

  • Эгоизм и альтруизм
  • На стыке наук
  • На пороге новой психологии
  • Восприятие реальности
  • Отношения, исцеляющие человека

Где можно искать еще? Пишите нам на Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script


Что еще (больше чем это)

Что, кроме вышеперечисленного, можно найти на нашем сайте:


Мы вкраце рассказали о нашем подходе. Ждите следующих выпусков или заходите к нам на огонек!



Всего доброго!


Конец восьмого выпуска

 
« Пред.
 
Top! Top!
?>