?> Интегральная психология - № 13. Жить становиться всё скучнее...

Интегральная психология

 
Главная arrow Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса arrow № 12. Жить становиться всё скучнее...
05.07.2013 г.
 
 
Психология для всех
Экономический кризис - психологические причины
Свобода воли
Восприятие реальности
Эволюция сознания
Любовь
Отношения
Эгоизм и альтруизм
Воспитание
Система душ
Профессионалам
На пороге новой психологии
Человек на стыке наук
Биографии авторов
Новые книги
Библиография
Контакты
Рассылки
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
Подписаться на:
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса | RSS
E-mail:

Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса

Рассылки@Mail.ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
№ 13. Жить становиться всё скучнее... Печать E-mail

Дорогой читатель!

Ничего не стоит на месте. Вот и мы стараемся идти в ногу со временем. Ты наверняка знаешь, что вся психология, как наука, зародилась всего каких-то 100 лет назад гениальным Фрейдом. Он впервые заметил жесткую связь между некоторыми неврологическими состояниями (в ту пору был моден паралич той или иной конечности) и эмоционально подавленным состоянием пациента. На наше счастье доктор Фрейд был очень любознателен, в отличие от других докторов, а может времени у него было много, но так или иначе, он много спрашивал. И ещё больше давал пациенту говорить. И заметил, что чем больше вопросов - ответов за жизнь, тем проще и быстрее идет выздоровление. Так родился психоанализ. Впервые было что предложить человеку для восстановления его психоэмоционального состояния. С тех пор появилось ещё несколько школ с принципиально новыми подходами. А направлений, внутри каждой десятки, просто не счесть. Разрабатываются всё новые и новые теории, концепции, всё более эффективные приёмы, порой противоречащие друг другу, иногда просто взаимоисключающие. И заметь, дорогой читатель, что все они реально помогают людям! Не всем, не всегда, но помогают!

Как же так? Если психология - это наука, то должна быть одна истина для всех! А не так, что у каждого психолога - своя?!

С другой стороны, почему это существует? Потому что это работает! Иначе не существовало бы. Значит это верно?!

Как объяснить, объединить такое множество подходов? Ведь должна же быть хоть какая-то логика, какой-то смысл во всём?! А иначе, что это за наука?

Сам собой напрашивается вывод, что психология, как впрочем, любая другая наука, приоткрывает нам лишь часть человеческой души, часть мироздания, не имея возможности объективно рассматривать происходящие процессы, основываясь лишь на субъективных точках зрения ученых, которые опытным путём установили причинно-следственную связь тех или иных событий. И должно быть нечто общее, какая-то одна основа для такого множества направлений и школ, одна наука, объединяющая все науки общим подходом к изучению мира, познанию законов, по которым он существует.

Вы наверняка скажете, что такой науки нет:

Дорогой читатель! Оказывается, есть такая наука!!!

"Из всех наук, которые постепенно развивает человечество, исследуя окружающий нас мир, есть особая наука, развивающая нас совершенно другим образом. Эта наука называется каббала. Кроме исследуемого естествознанием нашего материального мира, существует скрытый от нас мир, который изучает эта наука. Мы предчувствуем, что он есть, этот антимир. Почему, не видя его, мы все-таки подозреваем, что он существует? Потому что, открывая лишь частичные, отрывочные законы мироздания мы понимаем, что должны существовать более общие законы, более логичные и способные объяснить все грани нашей жизни, нашей личности."

/ М. Лайтман /

Вот этот новый подход к решению проблем мы и предлагаем вам. Новый для нас, т. к. эта наука существует достаточно давно, почти 6000 лет, была скрыта от нас, ожидая определенного развития человечества, его способности и готовности к постижению этой мудрости. Новый подход для решения всё возрастающих проблем! Общечеловеческих (природные катаклизмы, мировой кризис) и лично каждого из нас (потеря смысла жизни, пустота, разочарование, все возрастающие проблемы семьи, проблемы воспитания, наркотики и другие).


Жить становится всё скучнее...

Вот письмо пользователя с форума http://www.socioforum.ru/topic9007.html.

Большие и взрослые люди, это я, маленький, глупый, инфантильный vermeer, за советом явился. Скоро мне, дубине, стукнет 22 года. И нельзя сказать, что меня это радует. Не радует потому, что жить мне становится всё скучнее и скучнее. Как пел мой дождик, "и не прихватывает горло от любви, и нервы больше не в натяжку, хочешь - рви, провисли нервы, как верёвки от белья, и не волнует кто кого - он или я". Не то, чтобы жизнь сложна, наоборот, она даже, местами, легче, чем казалось. Только куда-то пропало ощущение полноты этой жизни, она блёклая и неинтересная. Я не волнуюсь на экзаменах, не хожу туда-сюда, когда чего-то жду. Появилось какое-то полнейшее безразличие ко всему. Мне, по большому счёту, всё равно, получится ли поступить в аспирантуру или нет, получится ли получить грант на учёбу за границей, или нет. Мне безразличен даже бардак в моей комнате (позор на мою сенсорику). Говорят, эмоции у Габена болевые. Видимо, они на меня обиделись за невнимание к ним и ушли. Вспоминаю себя ещё два года назад и сейчас, и понимаю, что переживаний во мне стало на порядок ме ньше. И кажется, что дальше их будет всё меньше и меньше и меньше, пока не останется только безразличная логика. Сейчас стараюсь по больше общаться со студентами, они хоть живые люди. И мне постоянно кажется, что в момент прихода на работу "в офис" люди безнадёжно портятся. И чем старше те, кого я знаю, тем они предсказуемее и серее. Мрак.

В общем ладно, это лирика и предисловие. Вопрос: это типично? Что делать? Действительно ли с возрастом "провисают нервы", или всё-таки ещё будут "внатяжку"?


Человек - это единственное творение, в котором каждое мгновение в течение всей его жизни, из поколения в поколение постоянно возрастает эго, эгоистическое желание. И согласно этому он требует все большего развития и каждый раз организует вокруг себя новый мир, новую окружающую среду.

Но сейчас мы достигли такой ситуации, когда мы не желаем ничего нового. Наши дети не хотят чего-то нового - они не стремятся к экономическому благополучию, к деньгам, почету, знаниям, власти. Они всем этим пренебрегают. Они просто не желают этого мира. И это именно то самое новое поколение, о котором написано в древней книге Зоар, источнике каббалистических знаний. Ученые - каббалисты пишут, что придет поколение, которое потребует духовного подъема, а без этого оно не будет чувствовать, что стоит жить.

Иначе, его единственным стремлением будет уйти в наркотики, отключиться от жизни и просто прожигать свои годы. Ведь человек не видит в этом мире, в материальной плоскости, которой ограничена жизнь нашего общества, ничего, что могло бы его наполнить. И поэтому мы должны найти форму, с которой сможем обратиться к новому поколению и дать ему то, что оно на самом деле внутри хочет слышать и получить.

Оно само этого не осознает, но каббалисты раскрывают нам секрет этого поколения. И на сегодняшний день Каббала - это единственная наука, которая даёт ответ на этот вопрос.

Шаг 1. Скучно жить? Требуй духовного подъёма!


Согласно научным данным, мы используем лишь 2 процента своего мозга, а 98 процентов нашего разума вообще остаются неиспользованными. И в соответствии с этим, 98 процентов души тоже остаются невостребованными - ведь мозг и сердце работают в гармонии и во взаимосвязи.

Получается, что сила мысли - самая действенная и самая мощная из всех, какие у нас есть, обладающая такой сильной энергией, остается не задействованной. Наши мысли несут разрушение. Если бы мы заменили их на добрые и увеличили использование своего разума от двух процентов до ста, то мир выглядел бы иначе, и мы бы почувствовали себя в другой реальности, в другом измерении.

Шаг 2. Раз уж все равно думаешь, то подумай, каких мыслей в тебе больше: созидательных или разрушительных?


И когда мы научимся задействовать силы своей души и своего ума, и используем оставшиеся 98 процентов как в разуме, так и в сердце - причем используем их по-доброму. Это приведет нас к гармонии с природой и между людьми. Тогда и наша обычная жизнь, которая сделается совершенной, и жизнь вечная - будут ощущаться нами как единой целое. И все это разрешается силой мысли.

Поэтому в Каббале так и говорится: "Все выясняется в мысли". Все добро и зло, вся наша жизнь и вся свобода воли, наше восхождение на уровень другой жизни - все совершается только силой мысли.

Мы не осознаем, какой вред наносим миру своими мыслями, и только ими. На технократическом уровне мы можем сжигать больше нефти или меньше - мы этим почти не влияем на мир. Лишь наша мысль вызывает все зло. Поменяем свои мысли на добрые, увеличим использование своего разума от двух процентов до ста - и мы приведем в порядок этот мир.

Шаг 3. Что делать? Начинай искать добрые мысли. Заметь, не действия, а мысли!


Вот что сказал один очень известный ученый и мыслитель, и с его словами трудно не согласиться.

"Каждое мгновение человек или творит, или разрушает. Мир наполнен противоречивыми мыслями. Сердце бьется беспрестанно, также постоянен пульс мысли. Человек или творит, или разрушает. Если мысль есть энергия и она не разлагается, то сколь ответственно человечество за каждую мысль! Люди думают, что их мысль мала и никуда достичь не может. Между тем, потенциал мысли велик, и для мысли не существует ни пространства, ни времени. Но думающие беспорядочно подобны машущим руками в темноте и не знающим, какой предмет заденут."

Н.К.Рерих

Удачи вам и побольше хороших мыслей!


Конец 13 выпуска.

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!
?>