?> Интегральная психология - №23 Как изменить нашу жизнь?

Интегральная психология

 
Главная arrow Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса arrow №23 Как изменить нашу жизнь?
06.07.2013 г.
 
 
Психология для всех
Экономический кризис - психологические причины
Свобода воли
Восприятие реальности
Эволюция сознания
Любовь
Отношения
Эгоизм и альтруизм
Воспитание
Система душ
Профессионалам
На пороге новой психологии
Человек на стыке наук
Биографии авторов
Новые книги
Библиография
Контакты
Рассылки
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
Подписаться на:
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса | RSS
E-mail:

Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса

Рассылки@Mail.ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Психология 100

№23 Как изменить нашу жизнь? Печать E-mail

ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Каждый новый наш день – это новая жизнь! Дни складываются в недели, недели в месяцы, месяцы в годы, и так проходит вся жизнь. В ней бывают хорошие периоды, а бывают спады и кризисы. По такому же принципу развивается все человечество – расцветы и закаты, подъемы и падения.

Сегодняшний глобальный экономический кризис – самое яркое тому подтверждение. Но при любых обстоятельствах каждый из нас надеется на лучшее и стремится к добру и положительным переменам. Однако не всегда наши надежды оправдываются, и нам приходится переживать беды и просто трагедии.

Состояние, в котором находится весь современный мир, можно определить как состояние общего разочарования и бессилия. Люди просто уже устали ждать очередной беды, террористических атак или угроз экстремистов и радикалов всех мастей. Да и постоянные климатические изменения создают психологический дискомфорт, заставляют каждого жителя планеты «нести ответственность за наш общий дом». Однако количество проблем с каждым новым днем не только не уменьшается, но, наоборот, возрастает. Способов решения этих проблем предлагается «великое множество», а конкретных результатов пока не видно – это при условии, что будет хорошо всем и каждому, при равном и справедливом распределении природных даров и стабильной экономике, а для этого нужны серьезные перемены.

Аналитики отмечают, что «самая очевидная причина потери способности к интеллектуальному осмыслению ситуации большинством правительств мира состоит в отношении к современным кризисным явлениям с точки зрения старых экономических, а также социально-политических и культурных догм, что характерно практически для всех современных правительств на всех континентах. И если укоренившиеся ошибочные подходы не изменятся, хотя бы у некоторых правительств ведущих стран мира, планета обречена на новые темные века, и произойдет это очень скоро, и затронет все уголки мира».

Даже огромные достижения в науке, технике, искусстве не делают людей счастливее, и не всегда помогают в решении насущных проблем, а мир все более и более погружается в хаос.

Но тогда как изменить нашу жизнь и сделать ее лучше, если старое уже не действенно, а новые подходы еще не придумали? В таком варианте уместно будет сказать, что все новое – это давно забытое старое, и обратиться за ответом к науке Каббала, одновременно древней и современной и такой необходимой всем нам сегодня.

Согласно Каббале, наш мир управляется силами, нисходящими свыше. Вся природа нашего мира, в том числе и мы, только выполняет команды этих сил. И единственная возможность влиять на нашу судьбу – подняться на уровень высших сил, включиться в их систему, и таким образом мы можем защитить себя от кризисов и прочих негативных явлений в нашей жизни.

Если мы не следуем этим законам, то вместо комфорта, ощущаем себя в отрицательной реакции природы – в нежелательных явлениях на всех уровнях их проявления: неживом (цунами, потепление, землетрясения, ураганы), растительном (засухи, недостаток воды, гибель урожая), животном (исчезновение видов, нарушение природного баланса, различные заболевания), человеческом (войны, депрессии, страхи, наркомания, алкоголизм, суицид).

Поэтому исправление мира сводится к исправлению человека, к его равновесию с природой. А для этого мы должны знать управляющие нами силы; незнание же законов не снимает с нас ответственности за их невыполнение.

Как писал А.И.Клизовский: «Главная драма человеческой жизни состоит в том, что, кроме всем известных и понятных законов физического мира, существуют законы духа… и, одновременно с тем, свобода воли человека исполнять их или не исполнять».

Границы выполнения постепенно сужаются, по мере нашего развития. Это подобно процессу развития человека: маленького ребенка мудрый родитель практически не наказывает, но в процессе взросления, если дитя уклоняется от правильного пути и отвергает наставления, родитель все более и более требует выполнения тех норм, которые способствуют его гармоничному развитию. И этот же принцип применим к процессу исправления всего мира.

Поэтому необходимо изучать законы высшей природы, которые все сводятся к одному общему – закону любви и отдачи, и тем самым изменять весь мир и нашу в нем жизнь.

Инна Послед


Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 23 выпуска

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!
?>