?> Интегральная психология - Их профессия - Родину обчищать

Интегральная психология

 
Главная arrow Экономический кризис - психологические причины arrow Их профессия - Родину обчищать
05.07.2013 г.
 
 
Их профессия - Родину обчищать Печать E-mail
Вячеслав Костиков

Правильно говорят: нет худа без добра. Вернее - добра без худа. При всём драматизме, которым оборачивается кризис для населения, в нём есть по крайней мере одна позитивная сторона.

Он выставил на всеобщее обозрение того уродца, которого нам в течение 15 лет рекламировали как дитя российских реформ. Дитятя оказалось капиталистическим недорослем, к тому же жадным, ненасытным и вороватым. Хуже всего то, что в ходе 15-летнего обучения оно не усвоило уроков своих старших братьев - американского и европейского капитализма. Всё у него выходит (как сказал бы Черномырдин) через ж…

Якобы капитализм

Запад отреагировал на кризис укреплением доллара и евро, а наш рубль упал, и неизвестно, когда отожмётся. Американская экономика, как только у населения поубавилось денег, ответила резким удешевлением жилья, снижением стоимости кредитов (вплоть до нулевого процента) и падением цены на товары. А наш якобы капитализм?

Стоимость кредита взлетела до небес. Банки ввели «заградительные тарифы» на ипотеку и, по сути дела, похоронили её.

В США, как только упали цены на нефть, торговцы мгновенно сбросили цены на бензин. В результате с лета в США бензин подешевел вдвое, а у нас за это же время подорожал почти на 10%.

В Европе владельцы ресторанов, опасаясь оттока посетителей, стали удешевлять меню. А владельцы магазинов и торговых сетей - цены на товары. В Великобритании в одном из известных лондонских ресторанов стали кормить и вовсе бесплатно, а деньги берут лишь за вино и пиво. У наших рестораторов и владельцев бутиков совсем другая мораль: лучше ободрать одного, чем обслужить десятерых.

Во всём мире торговля работает с оборота - то есть при небольшой марже дохода (5-6%) стараются продать как можно больше. Наш «буржуа» удавится, а цены не сбросит. У нас при рекордном урожае 2008 года хлеб продолжает дорожать. И не потому, что жаден крестьянин (ему-то как раз и недоплачивают), а потому, что у нас вокруг любого мало-мальски успешного дела тут же заводится туча вшей-посредников.

Сейчас Москва пестрит рекламой «Есть такая профессия - Родину защищать». Но после того, что мы по ходу развития кризиса узнали о наших бизнесменах, смело можно сказать: «Есть в России такая профессия - Родину обчищать!»

Вячеслав Костиков, директор аналитического центра «Аргументы и Факты»

Статья из АИФ №9 от 25 февраля 2009 00:05:00

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!
?>