?> Интегральная психология - Системный кризис "козы и капусты"

Интегральная психология

 
Главная arrow Экономический кризис - психологические причины arrow Системный кризис "козы и капусты"
05.07.2013 г.
 
 
Системный кризис "козы и капусты" Печать E-mail

В своем эгоистическом, естественном, природном развитии – никто не виноват, такова неумолимая диалектика природы – мы достигли раскрытия интегральной, глобальной системы взаимодействия людей в нашем мире. Даже более того, поскольку человек – самое эгоистическое создание, то мы включаем в себя и всю неживую, растительную, животную природу, и все требует своего решения – правильной регуляции (равновесия). В таком случае, мы становимся зависимыми – все от всех. Об-ратного движения нет и быть не может.

Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться только крестьянин, а с ним – или волк, или коза, или капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту…

Эта простая ситуация из-за примитивного эгоизма участников превращается в нетривиальную задачу для человека со стратегическим мышлением. Казалось бы, дел на пять минут, но, сколько сил и лишнего времени нужно затратить на ее решение!

Это прекрасная иллюстрация того, как построена современная цивилизация. Любая, самая простая, задача в нашем мире точно по тому же принципу превращается в головоломку.

Например, перевезти что-то с места на место. Казалось бы, берем машину и едем. А если это день-ги, золото или бриллианты? Тогда нужны еще человек 10-20 для обеспечения безопасности, брониро-ванный автомобиль, оружие и спецтехника… По этому принципу видно, какую маленькую эффективность имеют все связи внутри метасистемы под названием «человеческое общество». 99% сил уходит просто на трение внутри механизма! Система сопротивляется любому альтруистическому действию внутри нее. Караваны с продовольствием для умирающих людей – грабят, деньги для беднейших стран – разворовывают те, кто их распределяет, и так далее.

До последнего времени даже оставшегося 1% хватало, чтобы человечество все-таки развивалось. Однако теперь мы видим, что наша цивилизация находится на грани уничтожения. Вся эта многоты-сячелетняя структура исчерпала запас прочности и готовится распасться, как карточный домик.

Возникает смешная ситуация: ученые всего мира трудятся, чтобы на какие-то проценты повысить КПД автомобильного двигателя, электрической лампочки и тому подобных вещей. А ведь для чего это все делается, по сути? А всё для того же – чтобы удовлетворить возросший эгоизм людей. Ездить меньше мы их заставить не можем, так хоть дадим им более экономичный двигатель.

Но представьте себе, что мы немного изменим сознание человека и расширим его представление об устройстве мира и его месте в мироздании. Тогда каждый человек, которому нужно куда-то поехать, будет себя спрашивать: «Как мне это сделать более экономичным образом? Может, взять еще людей к себе в машину или просто поехать на автобусе?» Ведь он будет думать не про экономию своего личного бензина, а про общечеловеческие запасы нефти.

И так во всем! Человечество имеет десятикратный запас прочности по ВСЕМ параметрам: топливу, продуктам, здоровью. Но топливо сжигается в бессмысленных поездках, на полях ничего не выращивается, потому что это невыгодно при рыночной экономике, а люди болеют и умирают, потому что убивают друг друга всеми доступными средствами – от мыслей до атомной бомбы.

Слова «системный кризис», которые так популярны в наше время, означают, что в кризисе не производство нефти или продовольствия и не демография. В кризисе наше представление о том, кто мы и в каком мире мы живем. Давайте же начнем именно с осознания этих ключевых вопросов, и тогда совместная поездка волка, козы и капусты превратится в легкое и приятное путешествие!

Системный кризис "козы и капусты"

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!
?>