?> Интегральная психология - Исповедь политика

Интегральная психология

 
Главная arrow Экономический кризис - психологические причины arrow Исповедь политика
05.07.2013 г.
 
 
Исповедь политика Печать E-mail
Вот это уже можно назвать настоящей сенсацией! Замминистра финансов Украины, экс-советник Президента В.Ющенко Николай Полудённый опубликовал очень искреннюю и правдивую статью о себе, о нас, об истинных причинах кризиса. Совершенно не ожидали от наших политиков таких прозрений и тем более таких откровений, да еще с психологической точки зрения взвешенных и обдуманных. И не побоялся же написать правду!

Кризис желаний (отрывок из статьи)

Опубликовано в газете"Украинская правда"

19.12.2008 11:39 ___ Николай Полудённый Зам министра финансов Украины, экс-советник Президента В.Ющенко

Так всегда начинались войны. Война (или - в мягкой форме – принуждение) – это когда уже не работает право.

Впрочем, оно везде практически не работает. Объяснить иначе наличие огромного количества судов и правоохранителей во всех странах невозможно. Не работает оно потому, что подавляющее большинство желаний людей – это эгоизм, желания "со знаком минус" - получать для себя.

Для удовлетворения желания с противоположным вектором - отдавать для других - не нужно ни право, ни принуждение.

И когда массив "минусовых" желаний в определенной социальной группе или в целом в социуме достигает некой критической величины, а принуждение уже не в состоянии упорядочить их хаотическое существование, возникают кризисы.

Сегодняшний финансовый кризис – это результат действия мирового массива "минусовых" желаний, в котором доминирует цель собирать сундуки с золотом.

В результате действия этого намерения на мировом уровне деньги - мировой эквивалент человеческого богатства - оторвались от того, эквивалентом чего они являлись. Человечество заставило деньги жить собственной жизнью.

Более того, в погоне за сундуками оно начало развивать в качестве эквивалента уже денег обязательства людей. Но эквивалент, основанный на духовной категории – доверии – не может долго существовать в условиях действия мирового эгоизма.

Потому, что эгоизм и доверие в духовном плане не совместимы. Они не способны уравновешиваться. Сегодняшний кризис власти в Украине – это результат действия массива "минусовых" желаний людей, которые еще не вышли из состояния собирания сундуков. Желаний, в которых, тем не менее, доминирует намерение обрести славу, влияние.

Они создают мифы и на какое-то время получают ресурс доверия общества. Но поскольку далее они действуют исключительно по правилам собирания сундуков, они, естественно, не доверяют друг другу. Они не доверяют и нам. Они, часто не доверяют себе, чем, в общем-то, объясняются постоянные противоречия в их действиях и заявлениях. В результате у общества пропадает доверие к ним, их авторитет тает как весенний снег на солнце.

Наши кризисы будут множиться, развиваться и усиливаться до тех пор, пока мы не поймем, что мы должны изменить наше мировосприятие. В первую очередь это касается изменения вектора наших желаний и обретения ощущения единства всех людей в глобальной системе нашего мира.

Все сейчас говорят о восстановлении доверия. К финансовой системе, к власти, друг к другу. Полагают, что это вопрос психологии личности или психологии масс.

В действительности, доверие - категория духовная, корень которой лежит в глобальном духовном состоянии, называемым "верой". Производными этого состояния являются состояния уверенности и верности.

Эти состояния невозможны, пока люди реализуют свои желания со знаком "минус". И наоборот, если человек меняет вектор своего желания с "получать для себя" на "отдавать для других", он автоматически входит в состояние уверенности, восстанавливает у других доверие к себе и обретает веру. По крайней мере – веру в свои возможности.

 
« Пред.   След. »
 
Top! Top!
?>