?> Интегральная психология - Обновленное восприятие реальности.

Интегральная психология

 
Главная
17.08.2015 г.
 
 
Психология для всех
Экономический кризис - психологические причины
Свобода воли
Восприятие реальности
Эволюция сознания
Любовь
Отношения
Эгоизм и альтруизм
Воспитание
Система душ
Профессионалам
На пороге новой психологии
Человек на стыке наук
Биографии авторов
Новые книги
Библиография
Контакты
Опросы
Как вы относитесь к психологии?

Рассылки
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
Подписаться на:
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса | RSS
E-mail:

Посетите Каталог Maillist.ru.

Рассылки Subscribe.Ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса

Рассылки@Mail.ru
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса
Обновленное восприятие реальности. Печать E-mail

Разные механизмы удовлетворения желаний и стремлений.

«Удовлетворение от ликвидации дефицита, как правило, бывает эпизодическим и скоротечным. Наиболее часто встречается следующая схема: в начале имеет место по- буждающее, мотивирующее состояние, которое дает толчок мотивированному поведению, задача которого заключается в достижении желаемого состояния, которое, при постепенном и постоянном росте возбуждения и желания, в конце концов, достигает пика в момент успеха и свершения. С этой вершины кривая желания, возбуждения и удовольствия резко опускается на равнину покоя, расслабленности и отсутствия мотивации»*.

Такой механизм удовлетворения потребностей существует и в животном мире и у человека на уровне желаний его тела. Но кроме этого, оказывается, что и другие желания человека, такие как, скажем, построение карьеры, заработок денег, достижение власти, завоевание женщины (у каждого свои побуждения) – тоже работают по этой банальной схеме. Возникает потребность, которую человек должен реализовать, он мобилизуется, делает рывок, достигает желаемой цели. Цель достигнута, желание падает, мотивация к достижению исчерпана, зачастую, вместе с этим исчерпывается и интерес к жизни – до нового побуждения. Это как раз образ жизни человека, сосредоточенного на "ликвидации дефицита» , хотя, с материальной точки зрения у такого человека может быть полный порядок. Речь идет о внутреннем, психологическом дефиците.

«Совсем другая схема мотивации получается в случае такого развития личности, для которого характерно отсутствие момента завершения, конечного состояния. Напротив, "развитие" - это постоянное, более или менее непрерывное, движение вперед или вверх. Чем больше индивид достигает, тем большего ему хочется, поэтому желание такого рода - бесконечно и никогда не может быть удовлетворено или закончиться. Именно по этой причине здесь полностью отсутствует обычное деление на побуждение, путь к близлежащей цели, достижение этой цели и соответствующий эффект. Здесь путь сам по себе является целью, и отделить цель развития от побуждения невозможно. Они также представляют собой одно целое»*. Т.е. человек руководствуется целью - достичь предельного уровня своего развития. Речь не идет о каких-либо методиках развития физических или творческих способностей или интеллекта. Речь идет о том, что человек стремится осознать себя на своем жизненном пути и придти к реализации смысла своего существования. В таком случае, свою жизнь он воспринимает, как нечто целостное, как путь, ведущий его к цели. На этом пути он наблюдает за собой, за окружающими, анализирует, раскрывает законы, которые на него действуют, ошибается, ищет, идет дальше.

Это не значит, что человек бросает работу, оставляет карьеру и переходит к жизни в созерцании и философствовании. Совсем нет. Внешне его жизнь может совсем не отличаться от жизни его коллеги по работе с внутренней установкой на «ликвидацию дефицита». А вот во внутреннем содержании жизнь такого человека превращается в увлекательнейшее приключение, наполненное смыслом и содержанием.

* В тексте использованы цитаты из книги А.Г. Маслоу «Психология Бытия»

 
След. »
Новое на сайте
Это интересно


Блог интернет-проекта "Новое человечество"
АльтруисТЫ
Кризис и его решение

Авторизация





Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация



Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Психология 100

 
Top! Top!
?>