?> Интегральная психология - Шуба или машина?

Интегральная психология

 
Главная arrow Отношения arrow Шуба или машина?
05.07.2013 г.
 
 
Психология для всех
Экономический кризис - психологические причины
Свобода воли
Восприятие реальности
Эволюция сознания
Любовь
Отношения
Эгоизм и альтруизм
Воспитание
Система душ
Профессионалам
На пороге новой психологии
Человек на стыке наук
Биографии авторов
Новые книги
Библиография
Контакты
Рассылки
Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Психология 100

Шуба или машина? Печать E-mail
Image

Возьмем, к примеру, человека, который ощущает дискомфорт от того, что он вынужден или удовлетворить свои потребности, пройдя по головам окружающих или же, по каким-то причинам, дать дорогу другому, наступив на горло собственной песне. Например, жила себе семья счастливо, копила совместные деньги и вдруг у мужа просыпается желание купить машину, а у жены точно такое же по силе желание – купить шубу. Сумма одна, а желаний два. Кому-то придется уступить и...

...и чувствовать дискомфорт от неудовлетворенного собственного желания, задетого самолюбия, ощущения, что его желания в этой семье не важны и т.д. Или вот эта красочная ситуация с миллиардерами: у одного желание – наслаждаться покоем, у другого – желание пошуметь, а территория одна! Ну кто не чувствовал себя хоть раз и на одном и на другом месте?

И вот такая напасть преследует нас буквально на каждом шагу, в каждой мелочи! И чем желания у человека сильнее, тем больше страданий ему приходится испытывать буквально ежедневно. Представляете, какой стресс.

Ну и где же выход? Вынуждена тебя огорчить или разочаровать, дорогой читатель, но «в лоб» эта ситуация не решается. Т.е., удовлетворяя свое желание за счет другого, я чувствую угрызение совести (если чувствую уже) или сажусь в тюрьму в худшем случае. Наступая на свое желание ради кого-то, я тихо начинаю его же потом ненавидеть или просто страдаю от отсутствия желаемого. Приучить жену не хотеть шубу – не получится, и самому не получится убить свои желания. И когда сосед в 12 ночи врубил музыку – ни чего с этим уже не поделаешь.

Чтобы повлиять на вот этот процесс противостояния желаний (в любой ситуации в жизни)– надо выйти из ситуации и посмотреть на нее со стороны и издалека. Давай, читатель, прикинем с тобой чисто теоретически, без эмоций, как эти ситуации с машиной и шубой и шумом и покоем могли бы решаться в идеальном случае. Два разных желания сталкиваются между собой – в этом проблема, а если бы существовало всего лишь одно желание на двоих – все бы были довольны, но тогда мы теряем желание одного участника – это не решение. А вот если у двоих существует одна общая цель, скажем, совершить поездку в гости к Деду Морозу в Финляндию. И эта цель желанна обоими и находится все время в поле их зрения и оба понимают, что чтобы туда добраться – нужна машина, и нужна шуба для жены, чтобы она не заболела от холода. И тогда желания двоих перестают противостоять друг другу, а становятся потребностями для достижения общей цели. И если важность общей цели перевешивает собственные желания, то до Деда Мороза можно доехать и на автобусе и в пуховике, за то попасть к нему быстрее, чем, если копить на машину и шубу еще несколько лет. При этом, желания к шубе и машине мы не убили, просто им на смену пришло более сильное желание – Дед Мороз.

Или, скажем, отдел на работе можно сплотить на какое-то время, поставив перед ними общую цель и желанную для всех награду. Тогда происходит удивительная вещь – люди как бы объединяются в одном желании, к одной цели. Поскольку достижение этой общей цели зависит от каждого из сотрудников отдела, каждый из сотрудников становится важным для всех, на время достижения цели. И тогда исчезают и борьба внутри отдела за место начальника и «подсиживание» друг друга.

Получается, что наличие общей цели, одинаково сильно желанной для нескольких людей помогает им войти в особые отношения, составить из себя как бы целостный механизм по достижению этой цели. Вот с общими целями проблема. Их не так просто найти. А где найти такую достойную и универсальную цель, чтобы ее захотели сразу все? Ищи, читатель и будущее мира будет в твоих руках!

Авторы сайта.

 
След. »
 
Top! Top!
?>